Меню
Russian English French German Spanish
Занимательные факты о горах

Занимательные факты о горах

Занимательные факты о горах

Прекрасное Божье творение эти горы.

Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог. (Пс.89:3)

Занимательные факты о горах

На Земле есть по крайней мере 100 гор, высота которых от уровня моря превышает 7200 метров, все они расположены в центральной и южной Азии. Суммарная высота первых десяти составляет примерно 83,78 километра – поставленные друг на друга они всего на 16,22 километра не «дотянулись» бы до официальной границы космоса.

* * *


В Библии слово «горы» встречается 217 раз.

* * *


11 декабря отмечается Международный день гор.

* * *


Гора Содо́м — холм, протянувшийся вдоль юго-западного побережья Мертвого моря в Израиле. Примечателен тем, что почти целиком состоит из каменной соли. Имеет примерно 8 км длины, 5 км ширины, достигает 226 м высоты над уровнем Мертвого моря и 170 м ниже уровня моря. Из-за выветривания от основного массива иногда отделяются значительные части. Одна из таких отдельно стоящих колонн издавна именуется «Жена Лота», напоминая об описанном в Библии разрушении Содома и Гоморры.

* * *



В Хабаровском крае находится горный массив Кондер, уникальный тем, что имеет форму практически идеального кольца. Интересно, что это не кратер потухшего вулкана, а результат магматической интрузии. При этом процессе из глубинных слоев земли выходит магматическая порода.

* * *


Впервые научное измерение высоты горы Эверест провели в 1856 году. Результат оказался равным точно 29 тысячам футов (эквивалентно 8 839 метрам). Учитывая, что в природе редко встречаются круглые цифры, и, желая избежать обвинений в приблизительности проведенных измерений, ученые объявили 29 002 фута в качестве высоты горы.

Занимательные факты о горах

* * *


Гора Арарат, считающаяся символом Армении и изображенная на гербе этой страны.Однако расположена она в Турции.

* * *


Широко известные высеченные из камня головы американских президентов стали результатом работы скульпторов в период 1925-1941 годы. Руководил проектом оригинального памятника Вашингтону, Линкольну и Теодору Рузвельту скульптор Готзум Борглум. После его смерти работу продолжил сын, но вскоре из-за остановки финансирования проект был полностью прекращен. Памятник президентам объявили завершенным, несмотря на первоначальное намерение изображать лидеров нации до талии.

Занимательные факты о горах

* * *


Рассказывая об интересных фактах о горах следует упомянуть австрийское озеро Грюнер, окруженное горами. В зимнее время глубина озера не превышает двух метров. Вокруг озера разбит симпатичный парк. Весенней порой снег в горах начинает таять, подпитывая озеро новой водой. К маю глубина озера возрастает до 12 метров и вода покрывает скамейки, дорожки и даже кроны деревьев. Благодаря кристально прозрачной воде озеро с затопленным парком превращается в популярнейшее место для дайвинга.

Занимательные факты о горах

Занимательные факты о горах

Занимательные факты о горах


Занимательные факты о горах

Занимательные факты о горах


* * *


Гималаи - самые высокие среди высочайших на планете горных хребтов.

* * *


"Гималаи" в переводе с языка хинди означает "обитель (царство) снегов". Действительно, по масштабам снежного, фирнового и ледового покрова, по их мощности Гималаи представляют собой настоящее царство снегов. Гималаи огромны. При общей протяженности более 2400 км они на отдельных участках достигают ширины 350 км. Это мощное поднятие земной коры, по свидетельству ученых-исследователей, до сих пор претерпевает горообразовательные процессы и медленно продолжает повышаться.

* * *


Гора Эверест носит также и другие названия! В Тибете она известна как «Джомолунгма» или «Qomolangma». Китайцы перевели её название как «Shèngmǔ Fēng», но оно редко используется. Местные жители в Дарджилинге (Darjeeling) именуют её «Deodungha», что означает «Святая Гора».

* * *


Горы, освещенные утренним солнцем, Греция.

Занимательные факты о горах

* * *


В некоторых высокогорных районах, например калифорнийском хребте Сьерра-Невада, летом можно увидеть арбузный снег. Он розового цвета и обладает запахом и вкусом арбуза. Этот феномен обусловлен присутствием в снеге водорослей Chlamydomonas nivalis, содержащих красный пигмент астаксантин. Данные водоросли служат также пищей для некоторых организмов, среди которых ледяные черви. Они могут жить только в ледниках при низких температурах, а при нагревании хотя бы до 5 °C распадаются и погибают.

* * *


ЕЛЕОНСКАЯ ГОРА (гора маслин, масличная; Зах 14:4, Лк 19:37) - одна из Иудейских гор, лежащих к в. от Иерусалима, от которого отделяется долиною Кедронскою (Ин 18:1). Несомненно, что она получила свое название от оливковых или масличных деревьев, в обилии росших около нее еще с глубокой древности и вековые экземпляры которыхдоселе еще можно видеть на западном склоне горы в саду Гефсиманском.

* * *


Самой высокой точкой Африки является гора Килиманджаро. Ее высота - 5895 метров выше уровня моря.

Занимательные факты о горах

* * *


А знаете ли вы, что в Книге Рекордов Гиннеса рекорд «самой высокой горы» на Земле принадлежит не Эвересту (Джомолунгме). На самом деле самой высокой горой на Земле является Мауна-Кеа (в переводе с гавайского – «белая гора»), которая расположена на острове Гавайи. Мауна-Кеа – это вулкан, занимающий почти четверть территории острова.

Он возвышается над уровнем моря «всего» на 4,205 метров, зато от основания, которое скрыто водой Мауна-Кеа поднимается на целых 10,205 метров – абсолютный рекорд высоты горы. Эверест же остается самой высокой горой над уровнем моря – 8,848 м.

* * *


Высочайшей в мире горой, которая еще не покорилась человеку, считается Гангкхар Пуенсум в Бутане с высотой над уровнем моря 7570 метров.

* * *


В Библии упоминаются Араратские горы: «И пристал ковчег к горам Араратским». Именно с этих гор зародилось человечество после Всемирного потопа.

* * *


Австрийская часть Альп занимает 62% всей земельной площади этой европейской страны.

Занимательные факты о горах

* * *


Расщелины в скале могут достигать 50-метровой глубины. Появляясь, они как бы разрезают лед. В связи с этим явлением образуются отдельные ледяные блоки, так называемые сераки (макушки ледников). Вода, имеющая такой безобидный вид, может расколоть гору, стоит ей только проникнуть в ее расщелину.

* * *


Чем выше мы поднимаемся в горы, тем температура становится ниже. Она падает на 6.5 градусов каждые 1000 метров. Однако, зимой, мы можем иногда дрожать от холода на плоскогорье, тогда как на высоте будет достаточно тепло. Разрыв температур в исключительных случаях может составлять до 20 градусов. Этот феномен возникает из-за облаков, формирующихся на высоте 1000 м, которые противостоят проникновению солнечных лучей ниже и тем самым не позволяют согреться долине так же, как и высокогорью.

Занимательные факты о горах

* * *


Если подняться на вершину Эвереста, окажешься у верхней границы тропосферы.

* * *


Город Вичипруф в австралийском штате Виктория утверждает, что одноименная гора в нем – самая маленькая в мире. Ее высота составляет 43 метра. Общепризнанного определения горы не существует, но во многих странах горами считаются объекты с высотой более 609 метров.

Чарующая красота гор | Beautiful Mountains HD



Подборка подготовлена проектом: bible-facts.org

Поделиться