Меню
Russian English French German Spanish
Интересные факты об Ионе

Интересные факты об Ионе

Иона был единственным ветхозаветным пророком, который «попытался убежать от Бога». Он относится к так называемым «малым пророкам.

* * *

Интересные факты об Ионе
Наиболее сильным удостоверением всего относящегося к Ионе служит заявление Господа Иисуса Христа:

«ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи». Мф12:40.

Господь признал тот факт, что Иона был проглочен китом (большой рыбой). Однако Христос не только подтвердил случай с Ионой, но и взял этот случай за прообраз Своей собственной смерти, погребения и воскресения.

Интересные факты об Ионе


* * *


Он был родом из Гафхефера на севере Галилеи, расположенного всего в двух часах пути от Назарета, в котором спустя примерно восемь веков жил Иисус Христос.

* * *


Существует предположение, что растением, которое Бог произрастил для Ионы, был Касторовый боб или Клещевина.

* * *

Интересные факты об Ионе
Иона бежал в г. Фарсис, находившийся в противоположном направлении от Ниневии. Корабли Соломона плавали к нему, вместе с кораблями Хирама, царя Тирского, по направлению к Финикии, так как Фарсис был Финикийскою колониею (Ис. 33).

Путешествие чрез Средиземное море в Фарсис совершалось на огромных судах того времени, называемых кораблями Фарсийскими (Ис.2:16 , Ис.23:1 ,14 и др. ). Эти корабли, возвращаясь из Фарсиса тяжело нагруженными, нередко разбивались от восточного ветра, при переезде чрез Средиземное море. Потому-то Псалмопевец в одном из своих псалмов говорит: Восточным ветром Ты (т.е. Господь) сокрушил Фарсийские корабли (Пс. 47:8 ).

Интересные факты об Ионе

Увеличить 🔎

* * *
Интересные факты об Ионе

Имя пророка Ионы (יונה), который побывал во чреве у кита переводится как - голубь.

* * *


На сегодняшний день все сведения, содержащиеся в книге Ионы, подтверждены исторической наукой.

* * *


При ассирийском царе Адад-Нерари III действительно была проповедь Ионы, имеющая последствия в истории религии Ассирии. Мотив приказания царя Ниневии о днях поста и покаяния находит определённые параллели в клинописных документах 8 в. до н.э., содержащих подобные распоряжения ассирийского царя правителям областей.

* * *


На служение четырех пророков ссылался Господь Иисус Христос. И среди них на служение Ионы (Мф 12:41; Лк 11:32). Тремя другими были Илия (Мф 17:11−12), Елисей (Лк 4:27) и Исаия (Мф 15:7).

* * *


Всем известно, что подлинник св. Библии написан на еврейском языке. Но на еврейском языке кит называется словом "таннин". В Библии же морское живое существо, поглотившее Иону, названо не словом "таннин", а словом "даг", а слово "даг" означает "большую рыбу".

* * *


Интересные факты об Ионе
Скульптура-фонтан Иланы Гур «Левиафан» установлена в 1983 г. Это изваяние того самого кита, в чреве которого оказался пророк Иона. Именно из Яффо он отправился в свое путешествие.

При царе Соломоне в Яффо был порт, куда доставляли строительные материалы для строящегося Первого Иерусалимского Храма.

Интересные факты об Ионе


* * *


Будучи родом из Гефаховера, Иона, происходил из Завулонова колена, в котором находился этот город (Нав. 19:13), и принадлежал к пророкам Северного Израильского царства.

* * *

Интересные факты об Ионе
Обратите внимание на интересный момент! Бог послал своего пророка к неевреям, с целью проповедования отказа от греховности, что должно говорить о любви Господа ко всем племенам и народам, а не только к избранному им народу Израиля.

* * *


В Ионы 3:3 указывается, что Ниневия была городом на три дня ходьбы. В древности не было городов, обход которых занял бы трое суток. Однако дело в том, что в древности выделялась Расширенная или Великая, Большая Ниневия и собственно город Ниневия. В Библии, в книге Ионы 3:3 ясно указывается «город великий».

Знаменитый современный ассиролог доктор Л. Оппенхейм также говорит, что сообщение о Ниневии, как городе, который нужно обходить три дня нисколько не противоречит науке, «Когда в Ветхом Завете говорится о трех днях, которые потребовались, чтобы пересечь город Ниневию (Книга Ионы 3:3).

* * *


На фото порт Яффо (Иоппия) здесь пророк Иона сел на корабль, когда убегал от Бога.

Интересные факты об Ионе


* * *

Интересные факты об Ионе
Пророк Иона и Город в 120000 человек (Ниневия).

«Было время, когда некоторые критики серьёзно сомневались, что в тогдашней Ниневии мог существовать город с населением в сто двадцать тысяч человек (согласно Ион. 4:11).

Между тем, археологические раскопки в Нимруде неподалёку от Ниневии обнаружили мемориальный монумент ассирийскому царю Ассурнасирпалу Второму, чья армия напала на Израиль. Среди прочего на монументе был расшифрован и текст, указывающий порядок блюд на „банкете“ в честь освящения дворца владыки, на который собралось семьдесят тысяч человек. В числе гостей перечислены и знать Ниневии.

Она столь многочисленна, что это явно свидетельствует о густой заселенности ассирийской столицы. Так археологическое открытие вновь подтвердило библейское сообщение».

Крупнейший современный английский археолог доктор Сетон Ллойд также напрямую говорит о правдивости книги Ионы, говорящей о населении Ниневии в 120000 человек.

Следует остановиться также на находках, сделанных британской археологической экспедицией под руководством М. Мэллоуна, эта экспедиция возвратилась в Нимруд в 1949 г. и проработала там ещё 14 лет.

Вначале Мэллоун сосредоточил усилия на исследовании северо-западного дворца. Там была обнаружена памятная стела Ашшурнацирпала II с рельефным изображением царя и надписью из 153 строк, покрывающей обе стороны камня. Этот памятник представляет особый интерес, поскольку он содержит описание церемоний и празднеств, приуроченных к официальному открытию дворца в 879 году до н. э. вплоть до подробностей приготовления праздничной трапезы на 69574 человека, длившейся десять дней.

Другие сообщения подобного рода позволили Мэллоуну примерно подсчитать население Кальху после того, как Ашшур-нацир-апал сделал его своей столицей. Цифра, которая у него получилась — не менее 86 тыс. человек, включая детей, — представляет собой интересную параллель к «ста двадцати тысячам жителей», приписываемых Ниневии в Ветхом Завете (Иона 4:11)».

Руины Ниневии



bible-facts.org

Поделиться
Опрос по теме
Что означает имя пророка Ионы с еврейского?