Меню
Russian English French German Spanish
Интересные факты об апостоле Петре

Интересные факты об апостоле Петре

Апостол Пётр до принятия христианства носил имя Симон. Он, как и его брат Андрей, был простым рыбаком в отдалённой палестинской провинции Галилея.

* * *


Первоначально Петр назывался Симон. Иисус же, увидев в глубинах его сердца духовную крепость, дал ему новое имя - Кифа (или "кефа", что в переводе с арамейского означает камень, скала). По-гречески же камень - "петрос", а в русской транскрипции - Петр.

Переименование не исключительное явление в Библии. Когда человек приобретает новые качества (или выступает в другом качестве), ему присваевается и новое имя.

* * *


Он единственный из апостолов отважился пойти за Христом по воде.

* * *


По Евангелию от Матфея (4:18-22), первым Иисус призвал "двух братье - Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его".

* * *


Санкт-Петербург назван не в честь своего основателя – Петра I, а во имя святого апостола Петра.

* * *


Апостол Петр (Симон) родился в Вифсаиде на северном берегу Галилейского озера в семье простого рыбака.

* * *


По характеру Петр был очень живой и вспыльчивый: именно он пожелал идти по воде, чтобы подойти к Иисусу. Он же отрубил ухо рабу первосвященника в Гефсиманском саду.

* * *


В ночь после ареста Иисуса Петр, как и предсказывал Учитель, боясь навлечь на себя неприятности, трижды отрекся от Христа. Отчего выйдя вон, плакал горько.

* * *


Апостол Пётр многократно упоминается в первой части книги Деяний апостолов (главы 1-15). В последующих главах он не упоминается вовсе, они посвящены исключительно миссионерским путешествиям апостола Павла.

* * *


Марк, помощник апостола Петра, автор второго евангелия.

* * *


Апостол Пётр очень быстро стал популярен в народе. Он открыто проповедовал и очень много исцелял в Иерусалиме. Люди собирались на улицах, «чтобы хотя бы тень Петра упала на них» (Деян 5:15). В Иоппии апостол Пётр воскресил умершую девицу Тавифу.

* * *


Вместе с Иаковом и Иоанном присутствовал на горе Фавор, когда совершилось преображение Иисуса.

* * *


Пётр был одним из любимых учеников Иисуса. На вопрос Иисуса ученикам, что они о Нём думают, Пётр сказал, что Он есть «Христос, Сын Бога живого».

* * *


Евангелист Лука замечает, что Пётр был человеком «некнижным и простым» (Деян 4:13).

* * *


Пётр был женат, что мы узнаём из Евангелия.

* * *


Самый большой в мире собор, Ватиканский, носит имя святого Петра. Второй по величине собор, находящийся в Лондоне, назван в честь апостола Павла. Несмотря на то, что апостолы кардинально отличаются друг от друга во всём, они всегда идут рука об руку, объединённые горящей неколебимой верой в Бога и любовью к Нему.

* * *


В общем, жизнь галилейских рыбаков была не слишком завидной, и, может быть, именно поэтому Симон и Андрей, едва заслышав приглашение странствующего Проповедника: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков», сразу послушались Его, бросили даже сети, которые после каждой ловли полагалось чистить и чинить. И так стали первыми призванными апостолами.

* * *


Апостол Пётр, который нес послание всему миру

С самого начала его проповедь была обращена прежде всего «к погибшим овцам дома Израилева», и Петру потребовалось чудесное видение, чтобы убедиться: язычников Бог точно так же призывает к вере, как и иудеев (Видео).



Источник: bible-facts.org

Поделиться