Меню
Russian English French German Spanish
Топ-20  самых полезных продуктов для зимы

Топ-20 самых полезных продуктов для зимы

Многие христиане стремятся находиться как можно ближе к Господу. Это выражается в образе жизни, главным составляющим которого является питание (здоровое тело во многом зависит от питания).

Известный факт, что зимой люди более подвержены простудам и депрессиям. Для того, чтобы даже в холодное время года быть здоровым и энергичным необходимо немного изменить свой ежедневный рацион.

Топ-20  самых полезных продуктов для зимы


Гранат. является сбалансированным комплексом витаминов С, B6, В12 и Р. Кроме того, гранат – это набор органических и минеральных веществ, необходимых для полноценного функционирования организма. О необычайной пользе граната говорит хотя бы тот факт, что в его соке обнаружено полтора десятка так называемых незаменимых аминокислот. Среди минеральных веществ в гранатовом соке найдены соединения йода, кальция, калия, кремния. Очень много в гранате железа, а это, сами понимаете, гемоглобин

Топ-20  самых полезных продуктов для зимы


Цитрусовые фрукты. Апельсины, лимоны, мандарины и другие цитрусовые - рекордсмены по содержанию витаминов С, А, D, В и остальных. Помимо этого, в них имеется большая доза калия, магния, антиоксидантов и фитонцидов. Фитонциды - вещества, отлично справляющиеся с патогенными микробами и укрепляющие иммунитет.


Сухофрукты, семечки и орехи. Доказано, что некоторые продукты способны улучшать настроение. Среди естественных антидепрессантов лидируют такие продукты, как бананы и шоколад, орехи и инжир. Они способствуют выработке гормона удовольствия серотонина, а также содержат витамины группы В, Е и такие антидепрессивные вещества, как фолиевая кислота, селен и триптофан.


Шиповник. Это скромное растение — настоящая сокровищница витаминов и минералов. В 100 г сушеного шиповника — 1200 мг витамина С, а это в 20 раз больше, чем в апельсинах, и в 30 раз больше, чем в лимоне. А еще шиповник богат кальцием, железом, калием и марганцем. Настройка, отвар или сок шиповника повышают иммунитет и улучшают обмен веществ. К тому же он, как мощный антиоксидант, препятствует старению.


Хурма. В хурме много клетчатки (в два раза больше, чем в яблоках), которая способствует работе кишечника и выведению токсинов. Хурма улучшает кишечную микрофлору, а вместе с тем — повышает иммунитет. В хурме содержатся калий, магний и кальций, важные для работы сердца; железо, медь и марганец, спасающие от анемии. Ликопин снижает уровень холестерина, а целый букет витаминов укрепляет защитные силы организма.

Топ-20  самых полезных продуктов для зимы


Грейпфрут. Один из самых полезных цитрусовых обаладает противомикробным действием и улучшает обмен веществ. Грейпфрут, благодаря нарингину (горьковатому веществу в белых перегородках этого фрукта), обладает жиросжигающими свойствами. По количеству витамина С грейпфрут равен апельсину: в одном плоде содержится 50% суточной нормы потребления. Поэтому он поможет справиться с простудами и сохранить сияющий вид кожи.


Авокадо. Буквально 50 лет назад в Европе мало кто слышал про авокадо, а сегодня он возглавляет рейтинги самых полезных фруктов. В нем — рекордное для растений содержание полиненасыщенных жирных кислот, которые поддерживают здоровье кожи и мозговой ткани, обеспечивают оптимальный водный баланс и даже спасают от депрессии. Также в авокадо рекордное содержание калия, фосфора и магния, важных для сердечно-сосудистой и нервной системы. Правда, это очень питательный фрукт — в нем около 240 ккал, как в порции риса.


Листовая зелень. Капуста, шпинат, руккола, салат и другие листовые овощи незаменимы в рационе. Их темно-зеленый цвет говорит о высоком содержании ценных веществ — в частности, хлорофилла, который снижает уровень воспаления в организме и выводит токсины. Листовые овощи богаты витаминами А, С, группы В и К, калием, магнием, фолиевой кислотой и пищевыми волокнами. Чтобы поддержать иммунитет в зимнее время, необходимо употреблять две порции листовых овощей в день.


Киви. Несмотря на свою «тропичность», киви вполне зимний фрукт, созревающий в конце осени. Светло-коричневый плод киви, по внешнему виду чем-то напоминающий картошку чрезвычайно полезен для организма. В нем содержится двойная суточная доза витамина С. Кроме того, киви богат витаминами А, В, Е. Тропический фрукт - источник калия, кальция, фосфора, магния, железа и др. В киви присутствуют белки, жиры, углеводы, органические кислоты, пищевые волокна. В продукте также содержится вода, насыщенные жирные кислоты, крахмал, моно- и дисахариды, зола.

Топ-20  самых полезных продуктов для зимы


Клюква и брусника. В клюкве обнаружены кислоты, который действуют как самые настоящие антибиотики. Клюквенный сок помогает бороться с воспалениями почек, быстрее выздоравливать после гриппа и ОРВИ.Клюквенный сок полезен для профилактики образования камней в почках. А моченая клюква облегчает лихорадку, быстро снимает жар. Так что обязательно держите в холодильнике пакетик замороженной клюковки на случай зимних простуд. В ней, помимо аскорбинки, много калия, важного для сердца, витамина Н, необходимый для иммунитета и фосфор, придающий тонус мышцам и крепость костям и зубам.


Чеснок. Незаменимое средство, обладающее противовоспалительным, иммуностимулирующим, а также бактерицидным свойствами. Для укрепления иммунитет употреблять чеснок лучше в свежем виде. А для устранения неприятного запаха нужно после еды тщательно почистить зубы. Также избавиться от запаха можно, пожевав веточку петрушки.

Имбирь. О своим свойствам схож с чесноком. Он нормализует кровообращение и улучшает пищеварение. Имбирь содержит много витамина С, витаминов группы В и ретинола. В качестве приправ к различным блюдам имбирь является прекрасным стимулятором для иммунитета. Согревающим эффектом обладает имбирный чай, с его помощью организм легче справляется с инфекциями и вирусами.

Мед. Обладает сложным химическим составом, состоящим из более 300 полезных веществ. Мед борется с воспалительными процессами, стимулирует иммунитет, наделен ранозаживляющим и антистрессовым действием. Людям с ослабленным иммунитетом полезно употреблять мед с грецкими орехами и сухофруктами.

Тыква. Тыква может храниться очень долго и практически все время хранения не теряет своих полезных свойств. Это делает ее отличным зимним продуктом. Главное, чтобы кожура не была повреждена. Если же тыкву нужно сохранить кусочками, то лучше всего ее очистить, нарезать и хранить в морозильнике в полиэтиленовых пакетах. Витамины группы А, В, C, E, D, Р, рекордное количество содержания железа, а также редкий витамин Т, который влияет на процессы обмена веществ в организме, делают тыкву уникальной.

Большое количество каротина и витамина Е помогает замедлять процессы старения в организме, благотворно влияет на людей с проблемами зрения и слизистой глаза.

Топ-20  самых полезных продуктов для зимы

Надеемся, наш обзор поможет вам разобраться, что из фруктов есть зимой. Они помогут держать организм в тонусе и сохранять прекрасное настроение на протяжении долгих холодных месяцев.

Материал подготовлен: bible-facts.org

Поделиться