Меню
Russian English French German Spanish
Эта библейская история подтвердилась

Эта библейская история подтвердилась

Иехония (ивр. ‏יְכָנְיָה,יְהוֹיָכִין‏‎, Йегояхин «поставленный Богом»), сын Иоакима, — библейский ветхозаветный персонаж: один из последних иудейских царей. Царствовал всего 3 месяца и 10 дней (4Цар. 24:8).

Иехонии было восемнадцать лет, когда он стал царем, и правил он в Иерусалиме три месяца и десять дней. Он делал зло в глазах Господа. Весной царь Навуходоносор послал за ним, и его доставили в Вавилон... И. вышел к нему вместе с матерью, слугами, князьями и евнухами. Его схватили и вместе со всеми вельможами и воинами, плотниками и кузнецами отвели в Вавилон, прихватив при этом сокровища храма и цар. дворца.

Эта библейская история подтвердилась


Из Священного писания известно также, что в плену Иехония содержался тридцать семь лет. Когда же Навуходоносора сменил на вавилонском престоле его сын Евилмеродах, то иудейский царь получил свободу и полное обеспечение до конца своих дней. Однако, на родину он так и не вернулся. Вся жизнь Иехонии прошла в Вавилоне, там у него родилось семь сыновей, на чужбине он и скончался.

Эта история подтвердилась, когда немецкий археолог Роберт Кольдевей в буквальном смысле раскопал древний Вавилон!

В Вавилоне, возле ворот Иштар, было обнаружено около 300 глиняных табличек, на которых было указано количество масла, ячменя и другого продовольствия, ежемесячно выдававшегося пленникам и ремесленникам в Вавилоне и его окрестностях.

Эта библейская история подтвердилась


* * *


На четырех табличках (датируется 592 г. до Р.Х.) из них были перечислены продукты, предназначенные «для Яукина, царя земли Яхуд» – именно так вавилоняне называли иудейского царя Иехонию, а также «для пяти сыновей царя земли Яхуд» и "для восьми людей из земли Яхуд", при этом добавляется: "лично в руки Канаме" (вероятно, слуге).

Иехония четырежды упоминается!!!

Иехония четырежды упоминается в вавилонских дворцовых записях о ежемесячной выдаче пропитания, относящихся к периоду правления Навуходоносора. Одна из них датирована 592 г. до н. э. (13-й год правления Навуходоносора и 6-й год изгнания Иехонии). В этих записях Иехония именуется «царём Иудеи», что свидетельствует о том, что он считался пленным правителем.

Оказалось, что она относится к тринадцатому году правления Навуходоносора – плененному Иехонии на этот момент было двадцать четыре года. Эта подробность объясняет и тот факт, что в клинописном документе фигурируют не семь сыновей иудейского монарха, как указывает Библия, а только пять – очевидно, что два родились позднее. Первые пять сыновей родились до 592 г. до Р.Х., причем старший см. Салафиил - не позднее 598 г. до Р.Х.

Эта библейская история подтвердилась


Количество продуктов, предназначенных для стола плененного монарха, нельзя было назвать скудным, и ученые предположили, что речь идет о содержании, которое назначил для Иехонии освободивший его вавилонский правитель Евилмеродах. Однако, позднейшее, более детальное изучение находки позволило с высокой точностью провести датировку одной из табличек.

Эта библейская история подтвердилась


* * *


То есть, получается, что Вавилонский плен был не таким уж страшным для Иехонии и его близких.

Археологические находки экспедиции Роберта Кольдевея не только подтвердили рассказ Четвертой книги Царств о судьбе иудейского царя Иехонии, но и заставили вспомнить о книге пророка Иеремии, написанной во времена Вавилонского плена. Пророк, обращаясь к насильственно переселенным соплеменникам, именем Бога призывал их строить дома, растить сады, рожать детей, держаться сплоченно, хранить свою веру и молиться за город, в котором живут. Тогда, обещал Иеремия, семьдесят лет плена будут мирными.

И разве неудивительно, что исторические факты, ставшие исполнением пророчества, через два с половиной тысячелетия нашли подтверждение в виде финансовых документов, запечатленных клинописью на глиняных табличках?

P.S. На клейме, обнаруженном на трех ручках от кувшинов, найденных археологами в Бет-Шемеше (Вефсамисе) и Кирьят-Сефере (Давире), написано: "Принадлежит Елиакиму, управляющему Яукина". Это позволяет предположить, что в то время, пока Иехония находился в плену, царственным имуществом распоряжался Елиаким, а Седекия в ожидании возвращения своего племянника (на что надеялись все жители Иудеи - Иер 28:3,4) не стал присваивать себе собственность законного царя.

Интересные факты об Иерихоне

Материал подготовлен: bible-facts.org

Поделиться